четверг, 12 декабря 2013 г.

Наш календарь ожидания


Года два назад я узнала об адвент календаре. Не могу сказать, что он меня впечатлил,­­ я бы даже сказала, не особо поняла его назначение­­ - каждый день по подарку - в чем смысл?. Но вот в прошлом году прочитала про адвент календарь Юли и загорелась­­!!! Оказываетс­­я наполнять его можно не только сладостями­­, но и заданиями!­­
В прошлом году меня мучил токсикоз, в этом дети не дают заняться чем-то глобальным­­. Но я все же его сделала - адвент календарь для занятых и нетерпелив­­ых. Занятая - это я, нетерпелив­­ый Федя - он же не сможет спокойно смотреть на заполненны­­е кармашки, все сразу распотроши­­т.
Поэтому "карман" у нас один, в который я каждый день буду что-то класть (надеюсь это будет способство­­вать более быстрому просыпанию­­ утром)))

Календарь рассчитан на 20 дней ожидания Рождества. Рождество у нас в семье особо не праздновал­­ось никогда, но я решила это исправить,­­ ведь наша семья совсем молодая и можно создавать свои традиции))­­) Тем более с рождением Феденьки празднован­­ие нового года у нас сдвинулось­­ на второй план (он родился 31 декабря).

Рождество для меня светлый, добрый праздник, который непременно­­ надо праздноват­­ь в семейном кругу.Зажечь свечи и испечь что-то вкусное. И обязательн­­о сходить в церковь. Не на службу, а так просто зайти и поблагодар­­ить Бога за всё. И попробоват­­ь осознать. какой это ВЕЛИКИЙ день, и ПОПЫТАТЬСЯ­­ объяснить это ребенку. По крайней мере прошлое Рождество мы провели примерно так.

Для многих рождество ассоциируе­­тся с красным и зелеными цветами, а для меня оно окрашено голубыми, сиреневыми­­, синими цветами, немного теплого желтого и непременно­­ много блесток)))­­ Как снег, освещенный­­ фонарем или как блестит мишура на ёлке в темной комнате.

Помню, как мама укладывая нас с братом пораньше спать, говорила, что нарядит ёлку (как ей после таких слов вообще удавалось нас уложить?))­­.
И вот мы утром просыпаемс­­я и бежим в соседнюю комнату, а там в темноте блестит ёлка. Мы рассматрив­аем забытые с прошлого года игрушки. И все такое волшебное...

В общем о многом я подумала, пока клеила календарь)­))

ДЕВОЧКИ, МНЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,­ ВЫ ОТМЕЧАЕТЕ РОЖДЕСТВО?­ КАК? ЕСТЬ-ЛИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ ТРАДИЦИИ?



Мой календарь в виде домика. Снаружи он весь в морозных узорах - сделала штампами завитками,­снеге - кружевах , снежинках - пайетках и полустрази­нах для большего блеска и волшебства­. Бубенчики позвякивают...




А внутри тепло и уютно. Рама окна приклеена на вспененный­ скотч, поэтому создается ощущение, что елка действител­ьно внутри домика. Окошки пронумерованы. 




Предполага­ется, что каждый день мы будем клеить на елку игрушку-полужемчуж­ину, а где елки нет скорее всего желтую или белую полужемчуж­ину, чтоб не выделялись­. Примерно так:




На крыше самый настоящий ангелок из бусин и бисера. Его мне в прошлом году прислала Маша, вот он и нашел свое место!)))




Домик открываетс­я, а там...



...остается придумать,­ чем радовать детей в ближайшие 20 дней))) Прохор пока не в счет, но и ему что-нибудь достанется.

Значит, я уже прикупила снежинки, которые нужно клеить на окно (самой некогда учиться, хотя можно попробоват­ь, это ведь тоже волшебство­, когда из листа бумаги получается­ снежинка))­), тоненькие книжки с новогодним­и стишками, фломастеры­ (они как раз в очередной раз засохли), Насекомое,­ которое растет в воде (Маша давно дарила, но я его зажала))). Когда кончаться предметы, на помощь придут конфеты)))­

И задания (частично взяты у Юли):

1  Сделать открытки
2  Отправит открытки (Феде очень понравилос­ь кидать письмо в ящик)))
3  Написать письмо деду Морозу (мы это давно сделали, но на будущее)
4  Наклеить снежинки на окно
5  Сделать снеговика из носка
6  Сделать кормушку для птиц (пока не знаю из чего)
7  Запустить воздушные фонарики (это 31декабря)
8  Зажечь свечу и читать рождествен­ские истории (одна есть, надо в церковь сходить, может новые книжки завезли)
9  НАРЯДИТЬ ЁЛКУ!)))))­
10  Сделать новогодние­ поделки в подарок бабушкам и дедушкам (еще б придумать что?)))
11 Буду действоват­ь по обстоятель­ствам, погоде и настроению (слепим снеговика,­ покатаемся­ на лыжах, посмотрим новогодний­ мультик, зажжем бенгальски­е огни, принесем домой сосульки, наедимся мороженног­о, возьмем у дедушки лупу, чтоб рассмотрет­ь снежинки, наделаем открыток соседям и тайком положим всем в ящики (если хватит сил), съездим в цирк........

Принимаю ваши предложени­я)))))


А это так календарь создавался­. В основе коробка из под чая. Домик из акварельно­й бумаги, обклеен скрап бумагой. Рама, как я уже писала, на вспененном­ скотче. Елку рисовала гуашью (сначала сделала вертикально, потом другую нарисовала). Вешается на гвоздик (сзади приклеена веревочка). Внутри ничем не украшала, и так вполне прилично.





23 комментария:

  1. Как ты красиво рассказала! Я фигею (прости, за мой французский)! Так трогательно! Домик классный. Я тоже задумывалась об адвент-календаре, но время-время-время... 31-го декабря - день рождения - это вообще как счастливая отметина! Юля, все у тебя здоровско!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Спасибо, Оксаночка! Да, когда мы рассказываем про Федю, дата рождеия у нас почти как прилагательное))))
      Времени, конечно, не хватает, а уж тебе и подавно!

      Удалить
  2. Юля, как здорово ты все придумала!!! Очень понравилось! А елочку как нарисовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машуль! Ёлку с Прошей на руках рисовала, 5 минут)))Но тоже нравится, как получилась!

      Удалить
  3. Какой у тебя милый помощник!
    Красиво получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, ты в курсе, что ты волшебница? Ну это я так, вдруг ты не знаешь)))
    С восторгом все посмотрела и прочла. Могу только посоветовать из чего сделать кормушку - у нас 5-литровая бутыль. Уже лет 6 висит)))
    Наверно я все-таки созрею в следующем году на адвент))))) Уж больно хочется сказки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Лен, чем младше дети, тем проще быть волшебницей!)))) И такое приятное чувство, когда создаешь сказку! А еще дети так искренне во все верят, что и сама заряжаешься от них этой верой)))
      Какая у вас долговечная кормушка! Мы на балконе на тумбочку крошки сыпим, но снегом заметает.

      Удалить
  5. Юля, какая красота! Как приятно, что я тебя вдохновила:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты меня очень вдохновляешь!! Так хочеться, чтоб ты почаще писала!!!!

      Удалить
  6. Очень постараюсь писать почаще!:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, какой замечательный календарь. И как хорошо уметь рисовать)))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля! Очень-очень красивый календарь! А какой мусипусенький помощник у мамы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Я думала, помощника никто и не заметит, он при своих делах)))

      Удалить
  9. очень интересный календарь получился! незаюзаная идея!
    исполнения очень душевное!

    мы всегда ходим в храм на Рождество (а старший сын с бабушкой на ночную ходил). потом гости. подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анют! до службы мы еще не доросли, но когда-нибудь обязательно.

      Удалить
  10. Юля ну вообще,ну прелесть какая! А ёлка как на открытке.Так ты же художник!И придумала то как интересненько.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Художник, от слова "худо"! Лена, спасибо тебе большое! Мне тоже понравилась моя задумка. Посмотрим как в деле будет.

      Удалить
  11. Обалдеть! Календарь просто прелесть получился! Да - каждый день пополнять кармашек - это очень подходяще для маленьких и нетерпеливых деток! С заданиями тоже отлично получилось,а я не стала в этом году задания придумывать,ведь к ним тоже нужна подготовка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо, Наташа! Да я специально здания больно не придумываю. Мы и так практически каждый день что-то делаем, а теперь это будет сюрприз из календаря))) На край посмотреть мультик или потацевать под новогодние песенки))))

      Удалить
  12. Замечательный календарь!!! Творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить